24 Июн 2014 12:00

Новости ТОС

С целью самоорганизации граждан по месту их жительства на территории Расховецкого сельского поселения созданы два органа ТОС - территориального общественного самоуправления.

Главной задачей ТОСов является взаимодействие населения и органов местного самоуправления по вопросам местного значения, таким как благоустройство территории, содержание жилья, предоставление муниципальных и коммунальных услуг и т.д. ТОСы могут создаваться в пределах подъезда или целого многоквартирного жилого дома, улицы.

Решением земского собрания Расховецкого сельского поселения были установлены границы территории для осуществления территориального общественного самоуправления (ТОС) в пределах следующих территорий:

Территориальное общественное самоуправление «Центральный» - село Расховец (улица Центральная, улица Маняховка, переулок Центральный, переулок Московский, переулок Малый);

Территориальное общественное самоуправление «Хмелевской» - село Хмелевое (улица Центральная, улица Молодежная).

Для успешного формирования ТОС была подготовлена и утверждена нормативная правовая база по организации территориального общественного самоуправления на территории Расховецкого сельского поселения:

приняты решения Земского собрания Расховецкого сельского поселения

- «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении на территории Расховецкого сельского поселения»;

- «О Порядке регистрации уставов территориального общественного самоуправления на территории Расховецкого сельского поселения»;

и постановление администрации Расховецкого сельского поселения «Об утверждении Положения об уличных комитетах на территории Расховецкого сельского поселения муниципального района «Красненский район» Белгородской области».

21 мая 2014 года проведены организационные собрания по созданию ТОС «Центральный» в селе Расховец и ТОС «Хмелевской» в селе Хмелевое. Решением организационных собраний утверждены: наименование ТОС, Устав ТОС, состав органов ТОС в количестве 8 человек, план основных направлений деятельности ТОС.

Уполномоченные лица органов ТОС обратились в земское собрание Расховецкого сельского поселения с заявлением о регистрации устава территориального общественного самоуправления. Решение о регистрации Устава ТОС будет принято в течение месяца с даты подачи заявления.

Общественное самоуправление на территории поселения позволит получить развитие по целому ряду параметров: соседские сообщества превратятся в ячейки социального партнерства, появятся возможности решения проблем, переходящих с бытового на социальный уровень, что будет способствовать развитию гражданского общества и в конечном счете повышению качества жизни жителей поселения.

Дата последнего изменения: 28 Сен 2017 12:57