03 Окт 2014 12:00

В гостях у Нины Тихоновны

Жители Расховецкого поселения ежегодно принимают участие в конкурсе ветеранских подворий. В этом году в заявке на участие стоит имя Нины Тихоновны Налбантовой.

Уже не первый год в Красненском районе проводится конкурс среди лучших ветеранских подворий сельских поселений. Районная комиссия подводит итоги сообразно разработанным критериям. Домовладение семьи сельских пенсионеров должно быть ухоженным, территория благоустроенной, домашнее хозяйство в порядке. Набравшее наибольшее количество баллов становится победителем.

Строгая комиссия во главе с И.И. Ряполовым, председателем ветеранской комиссии района, у домовладения нашей участницы. Небольшой домик постройки семидесятых разместился в чистом уютном дворике рядом с ухоженным фруктовым садом. Подвал, летняя кухня, помещения для домашних животных – все сияет чистотой и порядком: побелено, покрашено, отремонтировано. Повсюду цветочные клумбы: и во дворе и на улице вдоль всей изгороди. Пахнет яблоками и уходящим летом - на дворе сентябрь.

Нас встречает хозяйка – маленькая худенькая женщина с приветливой улыбкой. Нина Тихоновна после смерти мужа живет одна. Дети (они с мужем вырастили четверых) живут отдельно. У каждого своя семья. Более 40 лет Нина Тихоновна проработала дояркой в местном колхозе. У нее и сейчас есть и корова, и теленок, и она не представляет себе жизни в селе без домашних животных.

Хозяйка отличается не только огромным трудолюбием, но и художественными способностями. Повсюду в доме вышивка. Она увлекается не только стариной гладью, но и освоила модное в наше время шитье бисером. На стенах ручной работы иконы и гобеленовые цветочные композиции. С гордостью показывает свадебные фотографии младшего сына Юрия, портреты своих детей и внуков. У нашей конкурсантки, которой еще нет и семидесяти, уже два правнука.

Нина Тихоновна не отпускает нас без угощения. У нее все по-домашнему: и свежевыпеченный хлеб, и малосольные помидоры из настоящей крестьянской бочки, и медовая наливка. Все успевает наша хозяйка. Удивляемся и восхищаемся этой женщиной. Воистину справедлива фраза, сказанная кем-то из известных: «На нехватку времени жалуются только бездельники». Нашей героине хватает времени на все.

Рассказываю членам комиссии о том, что Нина Тихоновна - очень активный человек. Принимает участие в выставках, конкурсах мастеров, посещает культурно-массовые мероприятия в местном Доме культуры, помогает в подготовке праздничной программы на День села. Нина Тихоновна – отзывчивый человек. Помогает больным и слабым.

С сожалением покидаем гостеприимное подворье. Два длинношеих резиновых лебедя с грустью смотрят нам в след. Наверное, их подворье не станет победителем. Есть в районе более красивые дома, более шикарные клумбы и сады с экзотическими растениями. Но каждый, кто побывает в гостях у их хозяйки, долго будет вспоминать маленький сельский домик, уют которого берегут старательные руки женщины с красивым именем Нина.

Дата последнего изменения: 28 Сен 2017 12:55